David Guetta y Sia vuelven a unirse en ‘Flames’

el

David Guetta ha revelado ‘Flames‘ su nuevo single en el que ha colaborado con alguien ya habitual entre sus canciones. De nuevo, ha contado con Sia, atesorando juntos certificaciones de platino y nominaciones a varios Grammy, además de más de un billón de streams entre sus éxitos previos colocados en la cima de los charts.

Flames‘ es una bonita canción que exhibe la distintiva y poderosa voz de Sia, permitiendo al globalmente renombrado productor/DJ David Guetta probar que sabe exactamente cómo resaltarla. La irresistible voz de Sia y la excelencia de Guetta creando y mezclando sonidos dan como resultado una poderosa e impecable canción pop.

No es la primera vez que Guetta y Sia trabajan juntos ya que se han unido en hasta tres canciones forjando una provechosa asociación musical. “Titanium”, su primera colaboración, tenía a todo mundo cantando su coro a todo pulmón, superando las 770 millones de reproducciones en YouTube. David declaró orgulloso: “’Titanium’ aun es una de las canciones de las que me siento más orgulloso y Sia es una de las artistas con las que más me gusta trabajar. Ella es una increíble compositora y tiene una increíble voz. Estoy muy emocionado de que podamos lanzar otra canción juntos.”

Si la historia se repite, ‘Flames‘ será otro éxito. Su siguiente colaboración “She Wolf” ha amasado cerca de 250 millones de streams de manera global y casi 500 millones de views en YouTube; mientras que “Bang My Head” tiene más de 400 millones de streams y contando. Los dos también han trabajado juntos en ‘The Whisperer’ y ‘Helium (Sia vs. David Guetta & Afrojack)’.

PRÓXIMAS FECHAS DE DAVID GUETTA:
Friday, March 16 @ XS – Las Vegas, NV
Saturday, March 17 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Friday, March 23 – Sunday, March 25 @ Ultra Music Festival – Miami, FL ++
Friday, March 30 @ XS – Las Vegas, NV ++
Saturday, March 31 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Friday, April 6 @ XS – Las Vegas, NV ++
Saturday, April 7 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Saturday, April 14 @ XS – Las Vegas, NV ++
Saturday, April 14 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Saturday, April 21 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Saturday, April 28 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Saturday, May 5 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Saturday, May 12 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Sunday, May 27 @ Encore Beach Club – Las Vegas, NV ++
Saturday, June 09 @ Road to Ultra Hong Kong, Hong Kong, CHINA
Sunday, June 10 @ Ultra Korea, Seoul, KOREA
Saturday, June 23 @ Solidays, Paris, FRANCE
Friday, July 06 @ Weekend Beach Festival, Malaga, SPAIN
Saturday, July 07 @ Balaton Sound Festival, Zamardi, HUNGARY
Sunday, July 08 @ Ultra Europe, Split, CROATIA
Friday, July 13 @ Stavernfestivalen, Larvik, NORWAY
Saturday, July 14 @ BBF, Barcelona, SPAIN
Sunday, July 15 @ Exit Festival, Novi Sad, SERBIA
Friday, July 20 @ Parookaville Festival, Weeze, GERMANY
Saturday, July 21 @ – Mares Vivas Festival, Vila Nova de Gaia, PORTUGAL
Friday, July 27 @ – Park Live Festival, Gorky Park, Moscow, RUSSIA
Saturday, August 11 @ – Sonne Mond Stern Festival, Weeze, GERMANY
Sunday, August 12 @ – Medusa Festival, Cullera-Valencia, SPAIN
Friday, August 17 @ – Weekend Festival, Parnu, ESTONIA
Saturday, August 18 @ – Weekend Festival, Helsinki, FINLAND
Sunday, August 19 @ – Stage, Magaluf, MALLORCA
Friday, August 31 @ – Aida Open Air, Papenburg, GERMANY
Saturday, September 01 @ – Fusion Festival, Liverpool, UK
Saturday, September 08 @ – Lollapalooza Festival, Berlin, GERMANY

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s